Смоляне готовы быть волонтерами — Федор Конь - молодежный портал Смоленска и Смоленской области
UniverFM на ФедорЪКонь

Смоляне готовы быть волонтерами

article223.jpg

Неравнодушные смоляне смогут помочь решению социальных проблем общества – способствовать этому будет областной волонтерский корпус, который провел в Смоленском государственном университете «Ярмарку добровольческих вакансий». 

С 2009 года в России реализуется федеральный добровольческий проект «Технология Добра», главной целью которого являетсяподдержка и развитие молодежных волонтерских инициатив в регионах страны. Смоленская ярмарка также была проведена в рамках данного проекта при поддержке областного Департамента по образованию, науке и делам молодежи и центра-музея имени адмирала Нахимова.

Участниками мероприятия стали 23 студенческие организации, учреждения Смоленщины. Неподдельный интерес к ярмарке проявили смоленские ребята: школьники, студенты, молодежные общественные объединения, коллективы дополнительного образования – словом, все те, кто может внести посильный вклад в развитие добровольчества в регионе. 

В течение пяти часов работы волонтерской выставки организациями и учреждениями социальной сферы были предложены добровольческие вакансии, связанные с оказанием помощи нуждающимся.

При этом часть работы, которая ожидает волонтеров, будет организована в игровой форме. Так, ролевую игру «Золотой Век» предложило на ярмарке сообщество приемных семей «Китеж». Благодаря такой форме общения волонтеры помогут ребятам окунуться в атмосферу покорения Сибири конца XVIII века и проявить себя в творчестве. Также гости ярмарки могли записаться на проведение праздников, торжественное оформление помещений, организацию поздравлений для пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями, детей-сирот.

Работу ярмарки дополнили красочные презентации Всероссийского молодежного проекта «Технология Добра» и «Смоленского областного волонтерского корпуса». Кроме того на мероприятии смолян ожидали мастер-классы по технике подготовки игрушек и подарков, особенностям работы с людьми с ограниченными возможностями и гражданами пожилого возраста, занятиям скрапбукингом (изготовлению открыток). Для юных смолян в актовом зале университета был устроен показ анимационных картин.

Справка
Проект «Смоленский областной волонтерский корпус» реализуется в регионе с 2009 года. Его целью является создание постоянно действующей на территории Смоленщины группы волонтеров, представляющей широкий спектр услуг в различных направлениях деятельности. Реализация проекта способствует увеличению видов предоставляемой добровольцами помощи и расширению базы данных вакансий для волонтеров. В настоящее время приоритетными направлениями в работе смоленских волонтеров являются:
- поисковая и гражданско-патриотическая деятельность,
- благотворительность,
- работа по благоустройству территорий, облагораживание памятников исторических мест,
- помощь в организации и проведении муниципальных и региональных мероприятий в сфере реализации молодежной политики,
- пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек,
- проведение социально-значимых акций,
- оказание помощи ветеранам, пожилым людям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, неблагополучным семьям.

По информации сайта Администрации региона

$(document).ready(function(){ $("#profiletabs > ul#tabs").tabs(); });

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль    Регистрация