День Героев Отечества — Федор Конь - молодежный портал Смоленска и Смоленской области
UniverFM на ФедорЪКонь

День Героев Отечества

13 декабря 2013 -
article501.jpg

В целях патриотического воспитания молодёжи на достойных примерах доблестного служения Отечеству, укрепления духовных ценностей, развития интереса к истории России и сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины 9 декабря 2013 года учреждения и образования и молодёжной политики Ярцевского района приняли  активное участие в организации и проведении на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Дня Героев Отечества, установленного в память о российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учреждённого в этот день в 1769 году.

В честь Дня Героев Отечества во всех образовательных учреждениях  был проведён ряд патриотических мероприятий: уроки мужества  и трудового героизма, беседы, круглые столы и конференции  на темы: «Герои XXI века. Кто они?», «Живёт среди нас Герой», «Герой в моей семье» и др.,

конкурсы сочинений и рефератов, плакатов и рисунков, организованы посещения учащимися воинских захоронений, мемориальных комплексов, музеев и экскурсий по местам боевой и трудовой славы.

В МБУ «Ярцевский молодёжный центр» в целях подготовки молодых граждан к службе в армии совместно с Ярцевской автошколой ДОСААФ России проведены районные соревнования по сборке и разборке автомата Калашникова, посвящённые Дню Героев Отечества.

В МБОУ СОШ № 6  в рамках тематической недели  «Мы помним, мы гордимся», посвященной Дню Героев Отечества, учащиеся школы посетили место захоронения Героя Советского Союза Григорьева Дмитрия Петровича.

В Михейковской средней школе проведена  краеведческая акция  «Спасти от забвения», в рамках которой прошла встреча учеников  с Героем России -  кавалером трёх степеней ордена трудовой Славы – Лавнюженковой Еленой Александровной.  В ходе встречи ученики интересовались трудовой биографией Елены Александровны, задавали вопросы, касающиеся учёбы в школе. Из воспоминаний Героя России ученики узнали о трудном послевоенном детстве, о годах студенчества в Шанталовском техникуме, о работе на целине по комсомольской путёвке и в сельском хозяйстве Смоленской области. На всех  участках производства, где работала Елена Александровна, она честно и  добросовестно относилась к своим обязанностям, работала не жалея сил и времени,  была назначена бригадиром по овощеводству и полеводству, добивалась высоких результатов в выращивании и уборке урожая, три раза становилась участницей Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ).  Трудовые будни Лавнюженковой Елены Александровны складывались в годы напряжённого  труда на благо Родины. И Родина высоко оценила трудовые заслуги Елены Александровны, трижды наградив её орденом Славы. Елена Александровна с гордостью рассказала об учебных успехах своих детей и внуков, пожелала всем ученикам –  успевать на «отлично», трудиться на благо России и  стать достойными гражданами своей любимой  страны.

Теги: ярцево, акции


Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль    Регистрация