В Кардымовском районе провели мастер-класс по народно-прикладному искусству — Федор Конь - молодежный портал Смоленска и Смоленской области

В Кардымовском районе провели мастер-класс по народно-прикладному искусству

27 марта 2013 -
article100.jpg

26 марта Департамент Смоленской области по культуре и туризму совместно со Смоленским межъепархиальным духовным училищем провели просветительское мероприятие для воспитанников Кардымовской школы-интерната для детей-сирот. Мероприятие посетил Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов.  Программа была насыщенной и разнообразной.

Начальник управления по реализации государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента Елена Корнеева рассказала ребятам об истории Смоленщины, об известных земляках и знаменательных событиях, продемонстрировала красочную презентацию «С любовью к Смоленску».

Победительница ежегодного конкурса «Познай свой край» Дорченкова Екатерина представила детям свою работу  «Смоленский кинофестиваль актеров-режиссеров».  Ее рассказ заинтересовал воспитанников. Они были очень удивлены, что их любимых героев из мультфильма «Ну, погоди» озвучивали уроженцы Смоленской области Надежда Румянцева и Анатолий Папанов. Ректор Смоленского межъепархиального духовного училища Елена Полянская познакомила, присутствующих в зале, с учебным заведением, которое она возглавляет и провела краткий экскурс в историю. Она рассказала о том, что училище имеет четыре отделения: регентское, иконописное, отделение сестер милосердия и декоративно-прикладного искусства и отделение народных промыслов.
Выпускники могут продолжать учебу в высших учебных заведениях, работать в системе образования, в сфере социального и церковного служения. Детям показали интересный и поучительный  фильм о жизни училища.
Хор духовного училища подготовил для воспитанников замечательный, душевный концерт.
В спортивном зале школы-интерната была размещена выставка детского творчества, представлены рисунки и работы по декоративно-прикладному искусству воспитанников, персональная выставка «Мир кукол» кардымовской художницы Веры Яковлевой. Ее творения – куклы солдат эпохи войны 1812 года достойно украшали баннер выставки.
Все желающие смогли принять участие в мастер – классах по ручной набойки на ткани, по лепке из глины, по вышивке бисером и бисероплетению, вышивке икон, иконописи, а также унести с собой сувенир, сделанный своими руками. Как пояснил Начальник управления развития туризма и музейной деятельности Департамента Ольга Корсак мероприятие проходит в рамках празднования 1150-летия Смоленска и приурочено к конкурсу на лучшую сувенирную продукцию Смоленской области, который стартовал 1 марта. Воспитанники Кардымовской школы-интерната изъявили желание принять в нем активное участие. Встреча была направлена на укрепление  духовно-нравственных ценностей и традиций. Она носила доброжелательный и познавательный характер, была интересна обеим сторонам и подарила массу положительных эмоций.


Источник: "ГласZ.ру — информационный портал"

$(document).ready(function(){ $("#profiletabs > ul#tabs").tabs(); });

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль    Регистрация