Патриоты России съехались в Екатеринбург — Федор Конь - молодежный портал Смоленска и Смоленской области
UniverFM на ФедорЪКонь

Патриоты России съехались в Екатеринбург

11 ноября 2013 - Мостачев Сергей
article428.jpg

В Екатеринбурге проходит I Всероссийский гражданский собор патриотов. На мероприятие съехались ведущие общественные деятели, представители научного сообщества и органов по делам молодежи регионов, руководители патриотических объединений, студенты и аспиранты – всего более 550 человек из 75 субъектов Российской Федерации. 

Первый день Собора начал свою работу с панельной сессии, в которой приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, он отметил, что «Патриот – не тот, кто громко говорит о нашем прошлом, а тот, кто сам активно участвует в жизни современной России. Нам не хватает молодых героев, которые смогли бы повлиять на картину мира молодежи. Патриотизм – это синоним конкурентоспособности, поэтому те, кто стремится что-то изменить, готов расти вместе со своей страной и развивать бизнес, медиа и общественно-политическую сферу, непременно будут первыми в своей деятельности. Лучшим и ключевым проявлением патриотизма является поступок». 

В ходе работы Собора прошел ряд лекций, где ведущие государственные и научные деятели затронули политические, идеологические, социальные и даже экономические аспекты патриотизма. Экспертом этого блока стала к.и.н., профессор кафедры политической психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяна Евгеньева. 

В рамках мероприятия была презентована концепция единого учебника истории, которую провел руководитель Центра интеграции науки и образования Института всеобщей истории РАН Денис Секиринский. Он отметил, что «учебник истории должен воспитывать патриотизм». 

Организаторами Собора выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (ФГБУ «Роспатриотцентр») совместно с Уральским федеральным университетом им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Теги: молодежь, екатеринбург, в россии


Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль    Регистрация