Студенты Китая сходят с ума по гаджетам, влезая долги — Федор Конь - молодежный портал Смоленска и Смоленской области
UniverFM на ФедорЪКонь

Студенты Китая сходят с ума по гаджетам, влезая долги

24 марта 2013 - Мостачев Сергей
article70.jpg

Похоже, учащихся Китая совершенно не волнует, сколько денег они должны банку. Но престиж для них имеет огромное значение. Сегодня студенты КНР набрали кредитов примерно на 26 миллионов долларов только ради одного – приобретения новейшей версии смартфона или планшета Apple. И большинство из них вряд ли смогут выплатить огромные проценты, которые начисляются банками. Дело в том, что эти кредиты являются высокопроцентными. Их нужно вернуть в течение одного года примерно с 50-процентной переплатой.

Поэтому студентам приходится не только хорошо учиться, но и искать варианты подработки. Но, одновременно заниматься в ВУЗе и зарабатывать деньги, могут далеко не все учащиеся. Поэтому они оказываются “в долгах, как в шелках”. Студенты готовы покупать гаджеты Apple из-под полы, за откровенно грабительскую цену. Ведь в противном случае они окажутся изгоями. Чтобы хоть как-то побороть эту пагубную тенденцию, правительство КНР ввело запрет на ссуды студентам, размер которых превышает 1000 юаней.

Однако желание банков получить сверхприбыли, а учащихся – купить очередной iPad или iPhone, позволило найти пути обхода этого закона. Впоследствии, когда финансисты начинают требовать выплаты процентов и всего тела кредита, молодые китайцы хватаются за голову и обращаются за помощью к юристам. Но сделать уже ничего нельзя.

$(document).ready(function(){ $("#profiletabs > ul#tabs").tabs(); });

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль    Регистрация